Alcohol y medicamentos en Fiestas Patrias | VOZ DEL EXPERTO UNAB
EL EXPERTO RESPONDE

En víspera de Fiestas Patrias, Fernando Torres, toxicólogo y director de la Escuela de Química y Farmacia de la U. Andrés Bello, advierte cuáles son los riesgos para la salud al mezclar alcohol con medicamentos.

Escrito por

Que la celebración de Fiestas Patrias no nuble la conciencia y se puedan evitar problemas de salud, advierten los expertos durante estos días.

En víspera de nuevo festejo por el 18 de septiembre, son muchos los que se aprontan a disfrutar de las bondades de la comida y bebidas criollas. En este caso, los chilenos consumirán gran cantidad de alimentos y alcohol, desconociendo los riesgos que esto conlleva para la salud, especialmente en aquellas personas que ingieren medicamentos.

Fernando Torres UNAB

“La interacción entre medicamentos y alcohol, en algunos casos, pueden potenciar sus efectos y causar cuadros de toxicidad”, explica Fernando Torres, toxicólogo y director de la Escuela de Química y Farmacia de la U. Andrés Bello.

“Por otro lado, el alcohol puede ser irritante gástrico y múltiples medicamentos también lo son, por lo que la sumatoria de ambos puede desencadenar gastritis de mayor intensidad”, advierte.

Reacciones adversas

En dosis altas, el alcohol y medicamentos pueden ser una combinación altamente peligrosa. Por ello, es importante conocer qué tipo de medicamentos pueden interactuar con las bebidas alcohólicas, para evitar complicaciones. “Algunas reacciones descritas son inmediatas y el paciente puede presentar náuseas, vómitos, debilidad, confusión, disminución de su presión arterial”, dice el académico UNAB.

Estos efectos se producen con algunos antibióticos y, excepcionalmente, también puede observarse con otras drogas.

También la asociación alcohol-medicamentos puede provocar aumento de los efectos de estos últimos. “La situación se ha observado con psicofármacos como las benzodiazepinas, antidepresivos y relajantes musculares en que se potencian los efectos depresores de ambos, también con algunos vasodilatadores coronarios, hipoglicemiantes orales (fármacos para tratar la diabetes), anticoagulantes orales donde aumenta el riesgo de hemorragias”, subraya el académico de la U. Andrés Bello.

Es importante destacar, sugiere el experto, que, si un sujeto está en tratamiento con antiinflamatorios e ingiere además alcohol en demasía, puede presentar hemorragias digestivas.

“La ingesta de alcohol en conjunto con antialérgicos (Loratadina, clorfenamina, cetirizina) puede provocar mareos y somnolencia, aumentando el riesgo de sobredosis y causar además accidentes”, finaliza el químico farmacéutico.

Noticias relacionadas