Contador Auditor

Universidad Andrés Bello Viña del Mar destacó la excelencia académica de alumnos de la Facultad de Economía y Negocios.

Escrito por

Ceremonia premió a los alumnos y docentes destacados de carreras como Ingeniería Comercial, Administración de Empresas y Contador Auditor.

“Reconocer a los mejores alumnos y profesores del 2011 es una ceremonia solemne”. Con estas palabras el director de la carrera de Ingeniería Comercial, Patricio Centeno, inició la ceremonia Círculo de Honor de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad Andrés Bello, sede Viña del Mar.

En esta línea, Centeno destacó la excelencia académica como elemento clave para potenciar al alumnado. “Estamos dando una señal hacia donde debemos encausarnos. Este premio es para destacar el esfuerzo del individuo”.

Por su parte, Jorge Marshall, decano de la Facultad de Economía y Negocios, precisó que para que un grupo obtenga un resultado positivo es importante darse el tiempo de reconocer el esfuerzo y el mérito, sacrificio y éxito de cada miembro: “En esta ceremonia buscamos detener el trabajo del día a día y en base a las evaluaciones premiar a quienes se han destacado en el año recién pasado. Los reconocemos a ellos y nos emocionamos nosotros, ya que es algo mágico que nos alienta y nos motiva a seguir trabajando”.

A la ceremonia asistieron también Juan Carlos Bull, vicerrector de la Universidad Andrés Bello sede Viña del Mar, Kamel Lahsen director de Ingeniería Comercial, Manuel Cea, director de Ingeniería en Administración y Finanzas Viña del Mar y Pedro Lay, director de Contador Auditor Viña del Mar.

Los alumnos y docentes destacados son:
Carrera Ingeniería Comercia: Paula Suárez Iturrieta, mejor alumno primer año.

María Fernanda Uribe Hidalgo, mejor alumna Finanzas.
Alejandra Anzioliga Vidal, mejor alumna Marketing.
Marlen Rodríguez Cantillana, mejor alumna Desarrollo de Habilidades.
Ricardo Bustamante Vicenzio, mejor alumno Economía.
Juan Grafiña, Mejor profesor 2011.

Carrera Contador Auditor

María José Muñoz, mejor alumna primer año diurno.
Alicia Carvajal Cárdenas, mejor alumna primer año vespertino.
Gabriel Matus vega, mejor alumno Administración diurno.
Kimberly Smith, mejor alumna Contabilidad diurno.
Grisel Pajarito Carmona, mejor alumna Finanzas vespertino.
Lorena Chacón Soto, mejor alumna Tributaria vespertino.
Manuel Carvajal Ilabaca, mejor alumno Administración vespertino.
Jessica Lemus Sandoval, mejor alumna Contabilidad vespertino.
Luis Espinoza Brito, mejor docente Finanzas.
Rosa Sánchez, mejor docente Tributaria.
Juan Álvarez, mejor docente Contabilidad.

Carrera de Ingeniería en Administración de Empresas

Álvaro Matus García, mejor alumno primer año.
Carla Moya Saldías, mejor alumna Economía vespertino.
Felipe Bazo Moraga, mejor alumno Marketing.
Francia Sepúlveda Garrido, mejor alumna Finanzas vespertino.
Patricio Boltei Muñoz, mejor alumno Contabilidad.
Constanza Araya Jara y Camila Rodríguez Cáceres, mejor trabajo investigación grupal.
Claudio Farias Álvarez, mejor docente Marketing.
Nicolás Iglesias García, mejor docente Finanzas.
José Aguría Rodrígez, mejor docente Contabilidad.

Noticias relacionadas

Share This