Deportistas UNAB con más medallas en los ODESUR 2022 | Deportes
Deportes

Los atletas de la U. Andrés Bello se lucieron en la cita sudamericana en la que obtuvieron en total 31 medallas, las que equivalen al 24% de las preseas a nivel nacional.

Escrito por

 

 

Logo Instituto Deportelogo Deporte UNAB

 

Nuevamente la U. Andrés Bello fue la institución de educación superior chilena que más preseas registró en los Juegos Sudamericanos Asunción 2022, competencia de relevancia internacional que se celebró en Paraguay.

En la instancia, los estudiantes y deportistas de alto rendimiento UNAB obtuvieron un total de 31 medallas, – 13 oros, 3 platas y 15 bronces- las que equivalen al 24% del total de las medallas que ganó Chile en el certamen deportivo.

 

En la competencia destacó por su impecable participación Ignacio Morales, estudiante de Educación Física UNAB, quien ganó su tercera medalla de oro consecutiva en los Juegos Suramericanos Asunción 2022, lo que le permitió revalidar los títulos de Santiago 2014 y Cochabamba 2018.

“Estoy muy feliz de aportar un oro a la cosecha de medallas del Team Chile en estos Juegos Suramericanos Asunción 2022. No se imaginan lo contento que estoy.  Aún no logro expresar con palabras esas sensaciones vividas”, dijo emocionado el taekwondista.

 

 

Por su parte, la destacada remera nacional Melita Abraham, quien contribuyó con tres medallas de oro en su disciplina: “Estoy contenta y orgullosa de haber dado estos tres oros a Chile. Junto a mis compañeras logramos nuestras mejores marcas”, afirmó la futura Psicóloga de la U. Andrés Bello.

Finalmente, Isidora Niemeyer, quien también se adjudicó un oro en remo, relató que “esta fue una linda experiencia, tanto como equipo como de forma individual. Estoy feliz con el resultado del single, y en el doble, uno siempre quiere alcanzar el oro, quedé con un gustito amargo, pero quedé muy motivada para el 2023”, finalizó la estudiante de Tecnología Médica de la UNAB.

A continuación, revisa el detalle del medallero de nuestros deportistas:

MEDALLAS DE ORO

Antonia Abraham, Oro, Remo, W2.

Melita Abraham, Oro, Remo, Lw1x.

Isidora Niemeyer, Oro, Remo, Lw1x.

Ignacio Abraham, Plata, Remo, M2-.

Antonia Abraham, Oro, Remo, W4x.

Melita Abraham, Oro, Remo, W4x.

Ignacio Abraham, Oro, Remo, M4-.

Alfredo Abraham, Oro, Remo, M4-.

Melita Abraham, Oro, Remo, W2x.

Eber Sanhueza, Oro, Remo, Lm4-.

Ignacio Morales, Oro, Taekwondo, Menos 68 Kg.

Sebastian Albornoz, Oro, Voleibol, Equipo Masculino.

Rodrigo Urriola (Entrenador), Oro, Voleibol, Equipo Masculino.

Judith Morales, Oro, Tenis De Mesa, Equipo Femenino.

Paulina Vega, Oro, Tenis De Mesa, Equipo Femenino.

Esteban Grimalt, Oro, Voleibol Playa, Equipo Masculino.

Marco Grimalt, Oro, Voleibol Playa, Equipo Masculino.

Joaquín Pino, Oro, Basquetbol, Equipo Masculino.

Paulina Vega, Oro, Tenis De Mesa, Dobles Femenino.

Francisca Parra, Oro, Hockey Césped, Equipo Femenino.

MEDALLAS DE PLATA

Julio Blanc, Plata, Rugby, Seven.

Lucca Avelli, Plata, Rugby, Seven.

Vicente Urbina, Plata, Rugby, Seven.

Isidora Jiménez, Plata, Atletismo, Equipo Femenino 4×100.

MEDALLAS DE BRONCE

Javiera Andrades, Bronce, Tiro Con Arco, Arco Recurvo Mixto.

Javiera Andrades, Bronce, Tiro Con Arco, Arco Recurvo Equipo Femenino.

Isidora Niemeyer, Bronce, Remo, Lw2x.

Ignacio Abraham, Bronce, Remo, M8-.

Christopher Kalleg, Bronce, Remo, M8-.

Antonia Abraham, Bronce, Remo, 1.000 Single.

Paola Muñoz, Bronce, Ciclismo, Equipo Femenino De Ruta.

Claudia Gallardo, Bronce, Taekwondo, Menos 67 Kg.

Trinidad Garcia, Bronce, Natación Artística, Dueto.

Soledad Garcia, Bronce, Natación Artística, Dueto.

Alexandr Imschenetzky, Bronce, Ecuestre, Saltos por Equipo.

Trinidad Garcia, Bronce, Natación Artística, Rutina por Equipos.

Soledad Garcia, Bronce, Natación Artística, Dueto.

Renata Urrutia, Bronce, Ciclismo Velocidad, Equipo Femenino.

Gabriela Badilla, Bronce, Voleibol, Equipo Femenino.

Camila Donoso, Bronce, Voleibol, Equipo Femenino.

Beatriz Novoa, Bronce, Voleibol, Equipo Femenino.

Karen Gallardo, Bronce, Atletismo, Lanzamiento Disco.

Chris Vorphal, Bronce, Voleibol Playa, Equipo Femenino.

Berdine Castillo, Bronce, Atletismo, Equipo Femenino 4×400.

 

Noticias relacionadas