Busca Talentos Viña: ¡energía, potencia y entusiasmo a mil!

Escrito por mjorda

22 octubre, 2013

Con más de 50 participantes y una amplia gama de expresiones artísticas, el certamen contó con un destacado jurado que aplaudió la participación y espíritu estudiantil.

Atraídos por el amor a las más diversas expresiones artísticas, estudiantes y administrativos del Campus  Viña del Mar de la Universidad Andrés Bello participaron activamente del primer concurso Busca Talentos UNAB.

Más de 50 participantes y cinco categorías dieron vida a este certamen que más allá de destacar a los jóvenes talentos, convocó a compañeros, docentes y trabajadores de la UNAB Viña del Mar en torno a la música, danza y artes en general.

Vale recalcar el alto nivel del jurado que participó en la selección y elección de los ganadores. Así en la categoría audiovisual los jurados fueron Alan Fox, director de la carrera de Diseño UNAB Viña del Mar, Andrés Ovalle, pintor y cortometrajista y Felipe Gamboa, máster en fotografía artística y director de la agencia AFI, Metamorfosis.

En Literatura el jurado estuvo compuesto por Jorge Cáceres, director de Licenciatura en Letras UNAB Viña del Mar; Nibaldo Acero, Doctor en Literatura de la Universidad Católica y becario Conicyt, además de ser autor de diversos poemarios como Melinka. Finalmente en esta categoría destaca también Ernesto Garratt periodista y crítico de cine chileno, quien actualmente ejerce la crítica de cine en la revista Wiken de El Mercurio .

En la categoría danza participaron como jurado Miguel Pizarro, bailarin ex integrante del Teatro Municipal de Santiago, del ballet de Karen Conolly y del Teatro de Asunción, Paraguay; Víctor Sunio, maestro de ballet clásico y profesor del conservatorio Izidor Hadler y Hernán Soto, profesor de la Escuela de Arte y Danza.

Finalmente, en la categoría Música el jurado estuvo compuesto por Ismael Cortez, Titulado de Educación Musical la Universidad de Playa Ancha, quien forma parte de la agrupación Tryo, donde posee participación en varios cds y un dvd, todos editados tanto en Chile como el extranjero; Pablo Palacios, intérprete en guitarra clásica y licenciado en historia de la Pontifica Universidad Católica de Valparaíso, en donde actualmente se desempeña como profesor de historia de la música del siglo XX y como jefe del departamento de historia de la música del instituto de música de la misma universidad; y Francisco Palacios, Licenciado y Pedagogo en Ciencias y artes musicales PUCV, Egresado de interpretación superior en violoncello PUCV, Músico estable del conjunto de Cámara UV y de la Orquesta Filarmónica Regional, Profesor de Violoncello de la orquesta juvenil de la corporación municipal de Valparaíso.

Los ganadores
Tras una extensa audición y selección de participantes, los ganadores en las diferentes categorías fueron:

Audiovisual

Primer lugar: Atardecer Magallánico de Catalina Buvinic.

Artes Visuales y Diseño

Primer Lugar: Color Spirit de Claudia Albuccó.

Segundo Lugar: Una Tarde con Tito Mario de Tomás Schenke.

Tercer lugar: Puente de la Economía y Comercio Internacional de Caupolicán Guerra.

Literatura

Primer Lugar: Andrés Urzúa de la Sotta.

Segundo Lugar: Helen Tapia.

Tercer Lugar: Felipe Bretti.

Danza

Primer Lugar: Féliz Galdames.

Segundo Lugar: Camila Miranda.

Música

Primer Lugar: Esteban Aspée.

Segundo Lugar: Javier Necochea.

Tercer Lugar: Fernanda García y Fabrizzio Espinoza.

Por Valeria Aspillaga
valeria.aspillaga@unab.cl